Espacio de trabajo, presentaciones y reuniones:
Albergue-Centro Insular de la Juventud "San Antonio"
c/ Hernán Pérez de Grado, 8 bis (barrio de Vegueta, LPGC)
Lunes 26
18.00 h.: Presentación abierta: propuestas de derivas y organización de grupos de trabajo (Albergue)
21.00 h.: Cena urbana-colectiva (Pz. Sto. Domingo)
Martes 27
10:00 h. Deriva: Nosotros somos los turistas, recorrido en la Guagua Turística (salida de la Pz. de Sta. Catalina)
19:00 h. Puesta en común / Manejo de la herraminta digital / Planificación (Albergue)
Miércoloes 28.
08.00 h. Derivas libres: Llegada de un Crucero (Muelle de Cruceros, Puerto)
Jueves 29
08:00 h. Deriva: Nosotros somos los turistas, vida saludable en la ciudad (salida Las Canteras esq. Luis Morote)
10:00 h. Café de trabajo (cafetería de la azotea del Hotel AC, antiguo "Don Juan")
19:00 h. Puesta en común / Presentación de las primeras impresiones sobre las dinámicas establecidas del turismo en la ciudad, cierre de la 1ª fase de derivas (Albergue)
Viernes 30
10:00 h. Deriva: La jardinería que nos espera (salida desde la parada de Guagua de Pz. Cairasco)
19:00 h. Debate 1: Arte y territorio (Albergue)
21:00 h. Deriva nocturna-colectiva
Sábado 1
09:00 h. Deriva: Dentro / fuera (salida desde el Albergue, grupo reducido)
13:30 h. Derivas libres
Domingo 2
10:00 h. Derivas libres
Lunes 3
09:00 h. Esta actividad se traslada al lunes 10. Deriva: Meditación Z<U>N (salida de Montaña de La Isleta)
10.00 h. Derivas libres: Llegada de un Crucero (Muelle de Cruceros, Puerto)
11:00 h. Deriva: Re-agrupamiento de derivas libres del fin de semana (Parque Romano, junto a zona infantil)
19:00 h. Puesta en común / Planificación (Albergue)
Martes 4
10:00 h. Derivas libres
19:00 h. Debate 2: Ciudad, creatividad, comunidad, autogestión (c/ José Miranda Guerra, 3)
Miércoles 5
08.00 h. Derivas libres: Llegada de un Crucero (Muelle de Cruceros, Puerto)
09.00 h. Deriva: Entre lo rural y lo urbano (bajada por el barranco de Guiniguada, salida desde la parada de guagua de Pz. Hurtado Mendoza)
19:00 h. Debate 3: Ciudadanía (c/ José Miranda Guerra, 3)
Jueves 6
07.00 h. Derivas libres: Llegada de un Crucero (Muelle de Cruceros, Puerto)
10.00 h. Deriva: Arquitectura anónima (Risco de San Nicolás y Risco de San Juan)
19:00 h. Debate 4: ¿Ciudad turística? (Pueblo Canario)
Viernes 7
10:00 h. Deriva: Llegando a LPGC (Playa de La Laja, encuentro con la deriva BCN-LPGC)
19:00 h. Debate 5: Caminar la red (c/ José Miranda Guerra, 3)
21:00 h. Deriva nocturna-colectiva
Sábado 8
14:00 h. Fin de fiesta (en algún lugar a la deriva)
Lunes 10
09:00 h. Deriva: Meditación Z<U>N (salida de Montaña de La Isleta)
No hay comentarios:
Publicar un comentario